190716
Вот эта предвыборная мантра «надо менять всю систему» - она в головах нашего интеллектуального актива не получает никакого внятного продолжения и развития, ибо у этого актива нет никакого системного мышления, никакой адекватной общественной концепции, одни разрозненные пожелания и представления. Впрочем, одно хилое продолжение есть: по формуле «надо начинать с...». После чего начинается хаотическое перечисление самых известных и болезненных язв старых порядков: одни- «надо начинать с замены судов», другие – «надо переписать конституцию», третьи –«надо начать войну с коррупцией»... В итоге, получается знаменитая евромайдановская ёлка, на которой разместили тысячу и одну народную, активистскую хотелку, вокруг которой эти «реформаторы» водили хороводы и свои бессмысленные и бесконечные дискуссии, чей вариант замены системы лучче?
Чему учит структурно-функциональный метод мышления? – Прежде чем рассматривать любой вопрос в гос-общественной среде, необходимо определить, в рамках какой системы сущностей и предметов он возник и существует, какие структуры и какой функционал этот вопрос задевает? - Если рассматривается системный кризис в ГОС, то здесь будут полезны такие аспекты анализа , как функциональная связка «общественное бытие-общественное сознание», связка «гос-общественный базис и надстройка». К примеру, если «надо менять всю систему», то это означает необходимость смены, замены элементов общественного бытия, как в материальной части (гос-общественная инфраструктура), так и в нематериальной части( система гос-общественных отношений и ценностей). Для этого аспекта заготовлена схема 1576.
Если общество резко не устраивает работа гос-общественной надстройки, т.е. госинституций и ветвей власти, то надо предметно анализировать функциональную связку «базис-надстройка ГОС», для чего заготовлена схема 1577. Впрочем, сегодня рассмотрим аспект отношений элементов собственно старой и новой системы.
1575
Почему нельзя так запросто, без разбора отказываться от всего старого, от его конструктивной части? – Ибо без ценного, настоящего, дееспособного старого невозможно ни уничтожить негодное, деструктивное, враждебное старое (конфликт кластеров 1-2), ни построить конструктивное, желанное новое (связь-перетоки кластеров 1-4). Если вы все старое уничтожите под ноль, то вам просто не с чего будет делать ваше «омрияное» новое! От умножения любой величины на ноль всегда получается новый ноль! Революционные идеи, замешанные на предложении отменить, уничтожить всё старое -это всё дьявольские проделки, ничего общего с общественным прогрессом не имеющие. К примеру, вот эта предвыборная афера, связанная с культом «новых лиц» во власти - она лопнет мыльной булькой через пару месяцев после выборов, ибо мода на новые лица - она неплохо работает в борделе, но не в политике.
Если вы планируете замену старой системы ГОС на новую, то у вас возникает необходимость в одновременном построении двух балансов:
- баланс противостояния старых конструктивных и деструктивных сил (1-2). Получается, что в разряд конструктивных, союзнических сил вы вынуждены будете включить, организовать все те имеющиеся структуры и носители, которые дадут вам преимущество в силе над носителями деструкций, ибо в борьбе за создание новой системы участвуют лишь элементы старой системы. Вы, как поклонники новой системы, на самом деле являетесь частью, элементами старой системы и никакие ваши новые лица-обличья не являются сами по себе элементами новой системы, что и подтверждается ежедневными фактами предвыборной борьбы. Новые лица, физиономии кандидатов в депутаты никоим образом не являются гарантией того, что эти личности, персоналии в своей публичной, политической деятельности будут исповедывать новые смыслы и ценности, и что эти смыслы будут конструктивными для Украины и ее народа.
Да, можно быть великом чистоплюем и оставить за бортом украинской политики все «старые лица», все старые политические и общественные структуры. Спрашивается, и как тогда эти «новые политические лица» голыми руками смогут победить всю старую систему без разбора? – Отвечаю: они смогут победить «старую Украину» лишь с помощью могущественных внешних, тайных своих покровителей и хозяев. Остается лишь риторический вопрос: а победа эта будет работать на Украину или на интересы космополитического глубинного государства, марионетками которых являются эти «новые лица»?
-баланс прямых-обратных связей между старым и новым конструктивом (1-4). Если эти связи окажутся очень слабыми, нестабильными, то где гарантия, что новосозданная система понравится критикам старой системы ГОС? Классическая коллизия перетурбаций системы: «их проклятием стало воплощение их старых мечтаний и пожеланий». К примеру, «проклятием» для современных украинцев стало реальное воплощение «їх виковічної мрії про українську державну незалежність». Государственность украинцам дали, а вот внятный гос-общественный проект не сложился, настоящие государственнические элиты не сформировались, поэтому Украина теперь трещит по всем швам, но голос трезвого разума здесь никому не нужен.
Резюме. О какой «смене системы» может идти речь в современных украинских реалиях, если здесь нет даже элементарного консенсусного мнения, что у нас хорошо, а что – плохо, какие традиции, нормы законов, установления следует охранять и развивать, а какие – решительно отвергать? Другими словами, ни наши интеллектуалы, ни общественность, ни народ не готовы к смене «плохой старой системы украинской жизни» на «хорошую новую систему», ибо никакой серьезной аналитической работы не проведено и дальше простых благих пожеланий и заявлений дело не идет.
Нам постоянно подпитывают в сознании иллюзию, что в мире постоянно идет ожесточенная борьба старого и нового, но это блеф, ибо настоящая борьба идет по линии «конструктив-деструктив», «достоинства и дефекты», а конфликт между старым и новым, между старыми и новыми лицами – он совершенно надуман и искусственен. Или вы обязаны воевать против своих родителей просто потому, что вы – молодые, а они – старые? Старое, прошлое надо уважать, за его достоинства и заслуги, а не тупо топтаться по нему, в угоду надуманному будущему.